• Санкт-Петербургская театральная премия для молодых «Прорыв» была учреждена независимыми театральными критиками Жанной Зарецкой и Андреем Прониным, а также театром «Приют комедианта» и Комитетом по культуре Петербурга.

    Номинационный совет Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» определил кандидатов в «лучших молодых» сезона 2015 – 2016.

    В номинации «Лучший режиссер» выдвинуты:
    1) Семен Александровский за постановку спектакля «Топливо», «Pop up театр»
    2) Александр Артемов за постановку спектакля «Молодость жива», Центр современного искусства им. Сергея Курехина
    3) Дмитрий Егоров за постановку одной из частей спектакля «Молодая гвардия», театр «Мастерская»
    4) Борис Павлович за постановку спектакля «Язык птиц», БДТ им. Г.А. Товстоногова и фонд «Антон тут рядом»

    В номинации «Лучший художник» выдвинуты:
    1) Дмитрий Албул за работу художника по свету в спектакле «Молодая гвардия», режиссеры Максим Диденко и Дмитрий Егоров, театр «Мастерская»
    2) Светлана Грибанова за работу художника по костюмам в спектакле «Гроза», режиссер Андрей Могучий, БДТ им. Г.А. Товстоногова
    3) Вера Мартынов за создание сценографии спектакля «Гроза», режиссер Андрей Могучий, БДТ им. Г.А. Товстоногова
    4) Светлана Черкашина за создание сценографии и костюмов к спектаклю «Сталкеры», режиссеры Женя Анисимов, Александр Машанов, Борис Павлович, фестиваль «Точка доступа» и продюсерский центр «КонтАрт»

    В номинации «Лучший актер» выдвинуты:
    1) Максим Блинов за исполнение роли врача в спектакле «Записки юного врача», режиссер Григорий Козлов, театр «Мастерская»
    2) Виктор Княжев за исполнение нескольких ролей в спектакле «Крещенные крестами», режиссер Вениамин Фильштинский, БДТ им. Г.А. Товстоногова
    3) Антон Леонов за исполнение ролей Штольца, Ильинской, Алексеева, Пенкина, Тарантьева и других в спектакле «Обломов иль Я», режиссер Роман Каганович, «Театр ненормативной пластики»
    4) Максим Фомин за исполнение роли Давида Яна в спектакле «Топливо», режиссер Семен Александровский, «Pop up театр»

    В номинации «Лучшая актриса» выдвинуты:
    1) Виктория Артюхова за исполнение роли Катерины в спектакле «Гроза», режиссер Андрей Могучий, БДТ им. Г.А. Товстоногова
    2) Елена Вожакина за исполнение роли Маши в спектакле «По ту сторону занавеса», режиссер Андрий Жолдак, Александринский театр
    3) Алена Кучкова за исполнение нескольких ролей в спектакле «Крещенные крестами», режиссер Вениамин Фильштинский, БДТ им. Г.А. Товстоногова
    4) Алена Старостина за исполнение роли Марины в спектакле «Поле», режиссер Дмитрий Волкострелов, театр post

    В номинации «Лучший исполнитель роли второго плана» выдвинуты:
    1) Андрей Аладьин за исполнение ролей немецкого офицера, Михаила Третьякевича и других в спектакле «Молодая гвардия», режиссеры Максим Диденко и Дмитрий Егоров, театр «Мастерская»
    2) Константин Гришанов за исполнение роли Макара Андросова и других в спектакле «Молодая гвардия», режиссеры Максим Диденко и Дмитрий Егоров, театр «Мастерская»

    В номинации «Лучший менеджер» выдвинуты:
    1) Анастасия Ким – за организацию выпуска и проката спектакля «Топливо», режиссер Семен Александровский, «Pop up театр»
    2) Филипп Вулах – за организацию и проведение Летнего фестиваля искусств «Точка доступа»

    Спецприз Номинационного совета в этом году не присуждается

    Номинационный совет премии включает ведущих специалистов-театроведов Петербурга и журналистов, профессионально пишущих о театре. В этом году в состав номинационного совета вошли: Елена Алексеева, театровед, театральный критик, директор издательства «Балтийские сезоны»; Татьяна Джурова, театровед, театральный критик, редактор блога «Петербургского театрального журнала», кандидат искусствоведения; Анна Кислова, театровед, театральный критик; Марина Корнакова, театровед, директор-распорядитель Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», заместитель директора по творческим вопросам Детского музыкального театра «Зазеркалье»; Оксана Кушляева, театровед, театральный критик, редактор «Петербургского театрального журнала»; Елена Мамчур, театровед, театральный критик; Александр Платунов, театровед, председатель Содружества негосударственных театров Санкт-Петербурга, заместитель главного редактора журнала «Театральный город», кандидат искусствоведения; Николай Песочинский, театровед, историк театра и театральный критик, проректор по учебной работе и доцент кафедры истории русского театра РГИСИ, кандидат искусствоведения; Андрей Пронин, театральный критик, программный директор фестиваля «Точка доступа», соучредитель премии «Прорыв», секретарь Номинационного совета; Дмитрий Ренанский, театровед, театральный критик; Елена Строгалева, театровед, театральный критик, сценарист и Лилия Шитенбург, театровед, театральный критик, обозреватель журнала «Город 812».

    Победители будут объявлены в марте на церемонии вручения Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв».

    Задача премии – поощрение и продвижение молодых профессионалов петербургской драматической сцены. «Прорыв» стремится привлечь внимание профессионалов и публики к наиболее ярким молодым дарованиям, которые, возможно, составят будущую славу петербургского и российского театра. «Прорыв» отдает предпочтение работам новаторского или экспериментального характера, считая своей задачей также поддержку инновационных подходов к развитию театрального процесса. Ежегодно обновляемое жюри премии формируется из числа признанных театральных практиков и критиков, причем, во избежание келейности и местечковой поруки, «Прорыв» активно привлекает в жюри иногородних экспертов, авторитетных деятельных театра, способных дать неангажированную профессиональную оценку конкурсных работ.

    Более подробная информация - на официальном сайте Премии - www.premiyaproryv.ru

    Текст: Новости Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
    Фото: yandex.ru
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6