-
21 июня 2018, 15:32Рекомендации по питанию, питьевому режиму, купанию и отдыху на природе в условиях жаркой погодыЧитайте также:
-
Роспотребнадзор по Петербургу: специалисты проконсультируют по приему банкнот
19 января 2018 в 15:50
-
Горячая линия по вопросам профилактики гриппа в Управлении Роспотребнадзора
22 января 2018 в 17:22
-
Задать вопросы о качестве и безопасности детских товаров и детского отдыха можно в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу
29 мая 2018 в 12:13
Уважаемые жители Адмиралтейского района!
В нашем городе установилась жаркая погода. Во избежание неблагоприятных последствий жары и в целях профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу обращает внимание на необходимость соблюдения рекомендаций по питанию, питьевому режиму, купанию и отдыху на природе.
Памятка по профилактике кишечных инфекций:
Не приобретайте продукты в местах несанкционированной торговли, проверяйте сроки годности продукции и целостность упаковок.
Приготавливайте тщательно пищу. Многие сырые продукты, главным образом, птица, мясо и сырое молоко, часто обсеменены патогенными микроорганизмами. При правильно проведенной термической обработке бактерии, как правило, погибают.
Ешьте пищу сразу после приготовления. Чем дольше она хранится, тем больше риск получить пищевое отравление.
Не допускайте совместного хранения сырой и готовой продукции.
Подогревайте тщательно приготовленную заранее пищу (температура в ее толще должна быть не менее 70° С). Это наилучшая мера защиты от микроорганизмов, которые могли размножиться в пище в процессе хранения.Мойте тщательно руки перед приготовлением еды и после посещения туалета.
Все пищевые продукты следует хранить в чистой закрывающейся посуде, защищающей пищу от насекомых, грызунов и других животных.
Используйте чистую воду как для питья, так и для приготовления пищи.
Мойте тщательно (желательно кипяченой водой) фрукты, ягоды и овощи перед употреблением в пищу для удаления остатков почвы, которая содержит опасные бактерии.
Следует помнить и о профилактике ботулизма.
Ботулизм – очень опасное инфекционно-токсическое заболевание, которое может оканчиваться смертельно. Возникает из-за наличия в продуктах питания бактерий Clostridium botulinum, которые вырабатывают ботулинические токсины. Заболеваемость ботулизмом в основном связана с употреблением пищевых продуктов домашнего консервирования (грибы, консервированные овощи, вяленая рыба).
Основными мерами профилактики ботулизма являются:
Эффективная первичная обработка консервируемых продуктов: овощи и фрукты, грибы должны быть хорошо отмыты от частиц земли.
Маринование, засолку лучше всего производить в емкостях со свободным доступом воздуха, так как образование токсина ботулизма происходит в условиях отсутствия кислорода (в герметично закрытых банках).
Стерилизацию консервированных продуктов производить при температуре 80 градусов в течение 15-30 минут.
При консервировании в банках необходимо знать, что выработка токсина не происходит при наличии в среде 8% поваренной соли или 55% сахара.
Хранить консервированные продукты необходимо при температуре ниже +14 градусов, т.к. при этом выработка токсина прекращается.
В связи со сложностью соблюдения технологии приготовления не рекомендуется проводить копчение и заготовку рыбы впрок в домашних условиях, а так же приобретать у частных лиц на рынке и в несанкционированных местах торговли кустарно изготовленную вяленую, соленую и сушеную рыбу, соленые и копченые мясные деликатесы, консервированные грибы и другую пищевую продукцию в герметически укупоренной таре.
Необходимо помнить, что в жаркую погоду очень важно соблюдать определенный питьевой режим.
Общее количество выпиваемой жидкости при температуре воздуха до 20°С должно составлять 2,5 л, а при более высоких температурах - 3,5 л. Идеальным средством утоления жажды является, конечно, чистая вода или несладкий зеленый чай. Обильное питье в жару поможет организму здорового человека не только поддержать баланс воды, но и избавиться от лишних солей, не давая, таким образом, жидкости задерживаться, вызывая отеки.
Отдых на природе, купание и принятие солнечных ванн должны осуществляться только в местах, специально отведенных и оборудованных для этих целей.
При выборе мест отдыха необходимо обратить внимание на благоустройство пляжа: наличие мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, организованного спасательного и медицинского пунктов, а так же наличие общественных туалетов рядом с пляжем.
Не забудьте взять с собой головной убор, питьевую воду, полотенце, зонтик. Загорать лучше под зонтиком в утренние и послеобеденные часы, нельзя пить воду из водоема, мыть в ней овощи, посуду, полоскать рот, избегать употребления алкогольных напитков. Одежду следует выбирать из легких и натуральных тканей, открытые участки тела смазывать кремом от загара.
При отдыхе с детьми рекомендуем сократить продолжительность пребывания на открытом солнце, сместить время экскурсий и походов на утренние или вечерние часы, с увеличением количества остановок на отдых. Купание детей проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания. Запрещаетсякупаться в незнакомых местах, заплывать за буйки, подплывать к любым плавательным средствам, прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей. Необходимо соблюдать чистоту в местах отдыха, не загрязнять водные объекты и берега. -
Роспотребнадзор по Петербургу: специалисты проконсультируют по приему банкнот
- 15/0216:00Власти Петербурга намерены построить новые скоростные магистрали
- 15/0215:30Семьи ветеранов войны в Афганистане получили квартиры
- 15/0215:15Горячие линии по протечкам работают в каждом районе Петербурга
- 15/0214:55Фестиваль Business week приглашает адмиралтейцев
- 15/0214:22Районная ярмарка вакансий для женщин приглашает адмиралтейцев
- 15/0213:35Семейный день на английском языке в МИСПе
- 15/0213:06Встреча из цикла «Раскрась концерт»
- 15/0212:38Концерт «Путешествие в обратно» в Молодежном театре
- 15/0212:21В Адмиралтейском районе подвели итоги работы за 2018 год
- 15/0212:21Адмиралтейцы узнают о «Рождении Большого драматического театра (1919 – 1941 годы)»
- 15/0212:10Награждение победителей IX Международного мультимедийного конкурса «Взгляд иностранца / Foreign View – 2018»
- 15/0212:10Свежий номер газеты "Вестник Адмирлатейского района"
- 15/0211:44Творческая встреча с Константином Бронзитом – «Оскар» 2019
- 15/0211:17В администрации Адмиралтейского района- горячая телефонная линия
- 15/0211:00Масштабный сбор опасных отходов пройдет 19 февраля
- 15/0210:51Занятие для маленьких адмиралтейцев «Карты, деньги, два банкомата»
- 15/0210:23Протечки кровель устраняются
- 15/0210:12Прокуратура Адмиралтейского района: стоп пропаганде наркотиков!
- 15/0209:45Адмиралтейцы встретятся с участниками выставки «Тетрадь»
- 15/0209:31Лекция-дискуссия «Надо ли современным детям читать те книги, которыми зачитывались их родители?»
- 14/0220:00Александр Беглов планирует снизить задолженность предприятий по налогам
- 14/0219:30Власти определили план по борьбе с онкологией на ближайшие годы
- 14/0219:00В Петербурге ожидается усиление ветра
- 14/0218:00Перечень лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, пополнился
- 14/0217:57Дополнительные гарантии социальной защиты адмиралтейцам
- 14/0214:49Адмиралтейцев приглашают на День православной молодежи
- 14/0213:43Выписка из ЕГРН: бумага против электроники
- 14/0213:05В Адмиралтейском районе приступили к установке современных домофонов
- 14/0212:36«Литературный Февраль» приглашает адмиралтейцев
- 14/0212:11Участники конференции "Молодые избиратели и кандидаты"- в Мариинском дворце
- 14/0211:24Районная конференция «Юные исследователи»
- 14/0211:03Концерты фортепианного марафона Санкт-Петербургского Дома музыки
- 14/0210:58Адмиралтейцам - о порядке приобретения месячного единого именного льготного билета для граждан, достигших 60 и 55 лет
- 14/0210:44Сегодня экомобиль работает в Адмиралтейском районе
- 14/0210:41Открытие фотовыставки путешественника Владимира Галкина «Разноцветная Сахара»
- 14/0210:26Юных дизайнеров Адмиралтейского района приглашают на конкурс
- 14/0210:13Лауреаты мультимедийного конкурса «Взгляд иностранца / Foreign View»
- 14/0209:45Мастер-класс «Создание парных кулонов и колец с фактурой ко дню всех влюбленных»
- 14/0209:33Прокуратура Адмиралтейского района информирует о незаконных мигрантах
- 13/0220:13Отчет администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга перед общественностью
- 13/0219:45В Мариинке состоится мировая премьера «Мессы поминовения»
- 13/0219:30Смольный планирует разместить в травмпунктах социальных работников
- 13/0219:00Беглов разберется с долгами «Метростроя»
- 13/0218:30Переход на цифровое эфирное телевидение
- 13/0218:00В Музее Блока покажут спектакль «Биба. Про Сашу Блока»
- 13/0217:04Концерт к 100-летию Детской школы искусств им. М. Л. Ростроповича
- 13/0216:35«Звезда созидания» в ДТ "У Вознесенского моста"
- 13/0215:35Всероссийская горячая линия по мерам профилактики заболеваний гриппа и ОРВИ продлена
- 13/0215:06Медный всадник чаще всего запрашивают в поисковой системе Яндекс
- 13/0214:32Что делать, если вам приостановили выплату пенсии?
- 13/0213:40"Волшебный мир песочной анимации" ДТ "Измайловский"
- 13/0213:10На фасаде отеля Azimut появится огромное сердце
- 13/0212:28Музыка при свечах в Яани Кирик
- 13/0212:19Адмиралтейцы увидят "Комнату с видом"
- 13/0211:50СПб ГУП «Ленсвет» передано в обслуживание освещение западной части парка Екатерингоф
- 13/0211:05Юным адмиралтейцам рассказали о вредных привычках
- 13/0211:03Фотоснимки из жизни "самых красивых кошек-близнецов в мире"
- 13/0210:49Демонстрация дограммофонной механической записи звука на фонографе Эдисона
- 13/0210:48Адмиралтейцев приглашают пройтись по-скандинавски
- 13/0210:17Презентация нового издания книги Сергея Обручева «В неведомых горах Якутии»
- 13/0209:45Прокуратура Адмиралтейского района разъясняет: о вынесении отмены постановления о прекращении уголовного дела
- 13/0209:39Адмиралтейцев приглашают в Мариинку - бесплатно
- 13/0209:28Лекция «Аутентификация экзистенции подростков как способ профилактики риска суицида»
- 12/0218:15Переход на цифровое эфирное телевидение
- 12/0218:00Что посмотреть в Мариинке?
- 12/0217:30В РОСФОТО представят фотографии Италии второй половины XIX века
- 12/0216:35Адмиралтейцев просят оставлять номера телефонов под лобовым стеклом автомобилей
- 12/0216:27Адмиралтейцам: Об индексации пенсий граждан, получающих федеральную социальную доплату (ФСД)
- 12/0216:08Мастер-класс «Скульптура и жизнь» для адмиралтейцев
- 12/0215:53День защитника Отечества в Центре здоровья Адмиралтейского района
- 12/0215:08Ранняя опера Гаэтано Доницетти "Петр Великий - царь всея Руси"
- 12/0214:38Городской конкурс юных музыкантов памяти Е.А.Мравинского- во Второй Санкт-Петербургской гимназии
- 12/0214:00Петербуржцы получат онлайн-доступ к документам Санкт-Петербургского архива, но всего на один день
- 12/0213:18Специальный показ фильма McQueen («Маккуин») в Манеже
- 12/0212:56Представители СМИ и родительских общественных организаций прошли тест по русскому языку
- 12/0212:42"Парижская опера" на ЛенДоке
- 12/0212:03Самая романтичная достопримечательность страны находится в Адмиралтейском районе
- 12/0211:41Финалисты XV Балтийского научно-инженерного конкурса представили свои работы
- 12/0210:45Образовательный проект «Ракурс» в МИСПе
- 12/0210:23Санкт-Петербургский Дом музыки приглашает на «Музыку звёзд»
- 12/0210:21Юным адмиралтейцам рассказали о безопасности в общественном транспорте
- 12/0209:49Семейные команды Адмиралтейского района приглашают на турнир по настольному теннису
- 12/0209:49На вопросы адмирлатейцев ответит специалист Кадастровой палаты
- 12/0209:45Прокуратура Адмиралтейского района информирует о незаконной миграции
- 12/0209:33В четверг в Адмиралтейский район вернется экомобиль
- 12/0209:10Адмиралтейцы услышат концерт «Посвящение любви»
- 11/0220:00Беглов поздравил дипломатов Петербурга с профессиональным праздником
- 11/0219:45В Особняке Румянцева пройдет «Образы Богоматери в коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга: традиции и новаторство»
- 11/0219:15Музей Блока приглашает послушать произведения классиков жанра 19-20 веков и наших современников
- 11/0218:30В музее истории религии стартует новый лекционный цикл об эзотерике
- 11/0217:32Открытая лекция Александа Карелина в НГУ имени Лесгафта
- 11/0217:10Горячая линия с управляющим Отделением Пенсионного фонда
- 11/0216:41Адмиралтейцев приглашают на выставку "REмусорка"
- 11/0216:33Вручение премии «Молодой Петербург»
- 11/0216:19Важно! Действия адмиралтейцев при получении сообщения об эвакуации
- 11/0215:49Показ спектакля «Звериные истории» и старт проекта «Диалог “Театр - Зритель”»
- 11/0215:13Специалисты ФСС отвечают на ваши вопросы
- 11/0214:24Бесплатное флюорографическое обследование для адмиралтейцев
- 11/0214:03Пролетарское Танго на ЛенДоке
- 11/0213:27Творческий проект "Музыка вокруг нас"
- 11/0212:22Love Boat on Ice на катке Новой Голландии
- 11/0212:15О создателе Периодической системы химических элементов- в Президентской библиотеке
- 11/0211:12Пособие на погребение: порядок выплаты
- 11/0210:50Сотрудники ТЮЗа вышли на общегородской субботник
- 11/0210:41Адмиралтейцев просят оставлять номера телефонов под лобовым стеклом автомобилей
- 11/0210:33В Центре искусств и ремесел "ХОРСЪ" пройдет выставка работ из вторсырья
- 11/0210:11Музыкально-поэтический вечер «Причуды моей памяти»
- 11/0210:03Сегодня экомобиль работает в Адмиралтейском районе
- 11/0209:37Адмиралтейцы увидят «Дом на воле»
- 11/0209:15Прокуратура Адмиралтейского района информирует о привлечении к административной ответственности
- 10/0215:29Активисты ОНФ проверили уборку снега в Адмиралтейском районе
- 10/0213:06Зимний субботник в Адмиралтейском районе продолжается
- 09/0220:15В Адмиралтейском районе провели зимний субботник
- 09/0214:12Адмиралтейцы приняли участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2019»
- 08/0219:15«Жёлтая свинья, белый слон и затаившийся дракон» в музее истории религии
- 08/0218:00Петербурженка предложила установить рядом с метро автоматы по прокату зонтов
- 08/0217:15В Музее Блока покажут спектакль «Биба. Про Сашу Блока»
- 08/0216:10Творческий конкурс «Безопасность глазами детей» в Адмиралтейском районе
- 08/0215:50Протечки кровель в Адмиралтейском районе устраняются
- 08/0215:45В Музее железных дорог России после реставрации открыт почтовый вагон
- 08/0215:27Очередное заседание семейного клуба «Коломенские вечера»
- 08/0215:11Рок-н-ролл для родителей с детьми любого возраста на ЛенДоке
- 08/0214:47Адмиралтейцы увидят "Самых прекрасных кошек-близнецов в мире"
- 08/0214:20В СпбГАСУ открылся XI Всероссийский молодежный образовательный форум «Молодые интеллектуалы России»
- 08/0214:10Сегодня в прибрежных районах Петербурга ожидается усиление ветра