• Какими цветами порадует петербуржцев теплое время года – уже сейчас знают садовники Комитета по благоустройству. Ведь они хорошо потрудились осенью, высадив луковичные растения. Так что ко Дню Победы, а может быть и раньше – все зависит от погоды – на улицах и площадях распустятся более 250 тыс. тюльпанов и почти 40 тыс. нарциссов, мускари и крокусов. К концу апреля Петербург начнут украшать виолой – более 500 тысяч этих неприхотливых цветов переселят из теплиц на городские клумбы.

    Специалисты постоянно думают над тем, как обновить палитру и форму цветников. Они также стараются, чтобы растения, сменяя друг друга, удивляли и восхищали жителей непрерывно, в течение всего сезона.

    Так, в 2023 году планируется увеличить площадь посадок многолетников до 38 тыс. кв. м. – на 13% больше по сравнению с прошлым годом. Среди более 90 тыс. таких цветов будут традиционные астры, васильки, гвоздики, дельфиниумы, ирисы, пионы, флоксы и хризантемы.

    Более 4,5 миллионов летних цветочных растений украсят городские клумбы, сады, скверы и парки: бегония, герань, агератум, лобелия, петуния, цинерария, рудбекия, вербена и множество других.

    В оформлении Петербурга, особенно в историческом центре, широко применяется вертикальное озеленение: подвесные ящики, кашпо, конструкции с вазонами разных форм. Для их наполнения специалисты готовят сурфинию, ипомею, пеларгонию, дихондру, гортензию и другие цветы и травы.

    Общая площадь цветников составит более 100 тыс. кв. м. Почти половина рассады выращивается у нас в Петербурге, в оранжереях садово-парковых предприятий Комитета по благоустройству.

    Уже по устоявшейся традиции летом в Александровском саду пройдет ежегодный Фестиваль цветов. На время фестиваля сад превратится в своеобразную выставочную площадку, на которой работники садово-паркового хозяйства покажут, что они не только прекрасные специалисты, но еще и художники, - просто вместо красок используют цветы. Осталось совсем немного подождать.

    Текст: Новости Адмиралтейского района
    Фото: Комитет по благоустройству
    Разделы:
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30