22 февраля 2017

Галина, житель дома №4 по улице Бронницкая спрашивает:

Как происходит расчет квартплаты? И как распределяются суммы между собственниками и городским имуществом?

Алексей Степанов, заместитель главы администрации Адмиралтейского района, отвечает:

В соответствии с нормами ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (при этом капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда); 2) плату за коммунальные услуги. В случае, если жилое помещение занимается по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, то в плату за жилое помещение и коммунальные услуги включается и плата за пользование жилым помещением (плата за наем). Расчет квартирной платы производится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила) с применением в расчетах показаний общедомовых приборов учета (в случае их наличия). Так, например, Ваш многоквартирный жилой дом 4 по ул. Бронницкой оборудован узлом учета тепловой энергии. Стоимость отопления жилого помещения рассчитывается в соответствии с формулой, предусмотренной п.3 Приложения 2 указанных Правил, а именно: показания прибора учета: общую площадь жилых и нежилых помещений дома х тариф х площадь жилого помещения. Изменения стоимости отопления зависят от расхода (Гкал) общедомового прибора учета. Что касается платы за холодную воду, горячую воду, то расчет в счетах-квитанциях производится в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учета (или, в случае их отсутствия, по нормативам). Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» был изменен порядок начисления платы за содержание жилого помещения с 01.01.2017, а именно, в плату за содержание жилого помещения включается и плата за холодную и горячую воду, потребляемую при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Расчет электроэнергии на общедомовые нужды также производится в соответствии с показаниями общедомовых приборов учета. Если Вам будет нужна какая-либо дополнительная информация, Вы всегда можете обратиться в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Жилищное агентство Адмиралтейского района Санкт-Петербурга», расположенное по адресу: набережная канала Грибоедова, 83, или по тел.: 409-70-77, либо в Вашу управляющую организацию.